5x-2=7x+8 3=3/2x+16 1-3/2x=3x+2/5

v海比天蓝v 1年前 已收到1个回答 举报

h204 幼苗


5x-2=7x+8
x=3/2x+16
移项,得x-3/2x=16
得-0.5x=16
x=-32
5x-7x=2+8
-2x=10
x=-5
3/2x+3=1-2/5
9/2x=3/5
x=3/5÷9/2
x=2/15


2