小清要调制2200克巧克力奶,巧克力与奶的质量比是2:9,需要多少克的巧克力和奶?

a1c2e3g4i 1年前 已收到1个回答 举报

葳蕤自生光 幼苗


解题思路:就是把2200克平均分成(2+9)份,再分别求出巧克力和奶各占总份数的几分之几,用分数乘法即可分别求出巧克力和奶的各多少克.

2+9=11,
2200×[2/11]=400(克),
2200×[9/11]=1800(克);
答:需要巧克力400克,奶1800克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题是考查按比例分配应用题,先求出总份数,用它作公分母,再分别求出各部分占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


7