求过L1 2x+y+8=0于L2 x+y+3=0的交点 且平行直线4x+3y-5=0的直线L4的方程

wildcator 1年前 已收到2个回答 举报

pretty_man 幼苗


联解
2x+y+8=0
x+y+3=0
得x=-5,y=2
故交点坐标为(-5,2)
设直线L4的方程为4x+3y+A=0
将交点坐标代入得
4×(-5)+3×2+A=0
解得A=14
直线L4的方程为:4x+3y+14=0


2

飘零逝水 幼苗


先要求L1和L2的交点:
2x+y+8=0
x+y+3=0 得出交点为:(-5,2)
要与直线4x+3y-5=0平行,所以斜率为-4/3
所以直线方程为:
y-2=-4(x+5)/3


1