求曲线y=(x+1)(x+2)与x轴所围成图形的面积,并计算此图形绕y轴一周所得旋转体的体积

层层涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

jackro 幼苗


曲线 y=(x+1)(x+2)=x²+3x+2 与 x 轴交点 (-1,0) 和 (-2,0),极小值点 (-1.5,-0.25)S=(-2,-1)∫[0-(x+1)(x+2)]dx=(-2,-1)∫-(x²+3x+2)dx=-x³/3-1.5x²-2x|(-2,-1)=1/3-1.5+2-8/3+1.5*4-4=1/6曲线 x=-1.5-0.5√(1+4y)与 x'=-1.5+0.5√(1+4y) 绕 y 轴旋转一周V=(-0.25,0)∫πx²-πx'²dy=(-0.25,0)∫π(x+x')(x-x')dy=(-0.25,0)∫3π√(1+4y)dy=0.5π(1+4y)^1.5|(-0.25,0)=π/2


2