1.把一个棱长是20厘米的正方形切成一个最大的圆锥,圆锥体积是多少立方厘米?(得数保留整数)

1.把一个棱长是20厘米的正方形切成一个最大的圆锥,圆锥体积是多少立方厘米?(得数保留整数)
2.一个圆柱形容器,底面内半径为5厘米,深20厘米,这时盛水深15厘米.现在将一个底面半径2厘米,高为17厘米的铁圆柱垂直放入容器中,求这时容器中的水深多少厘米?
求 解题思路和算式.
susan1966 1年前 已收到7个回答 举报

zzhtg 幼苗


(20/2)*(20/2)*3.14*20/3约等于2093立方厘米
15+2*2*3.14*17/(5*5*3.14)=17.72厘米


8

lgy0577 幼苗


1 <20÷2>×<20÷2>×3.14×20×<1÷3>
=6280÷3
≈2093
2 2×2×3.14×17÷<5×5×3.14>
=12.56×17÷78.5
=2.72
2.72+15=17.72
1 因为这是由正方体改成的,所以,圆锥的高等于正方体的高,半径等于正方体的半径,求就可以了!
2 因为铅锤放进去,水...


2

dyadk 幼苗


1.
(20/2)*(20/2)*3.14*20=6280
2.
2*2*3.14*17=213.52=214
214.52/(5*5*3.14)=2.73
15+2.73=17.73


2

oprah_oct17 幼苗


1.20/2=10cm
10*10*3.14/3=(约等于)105
这么想:最大就是底面尽量大这个可以满足,他的直径是20CM,圆锥体积等于圆柱体积的三分之一。接下来就按规则计算就行了
2。题目错了???


1

lishuting 幼苗


1.把一个棱长是20厘米的正方形切成一个最大的圆锥,它的底面半径最大是20/2cm,高最大是20cm。所以,圆锥的体积最大是【1/3*3.14(pai)*10^2*20】立方厘米.
2.题目意思是说水加上圆柱的体积能升高的高度。即【(2^2*3.14*17)/5^2*3.14(pai)+15】厘米.


1

im_eva 幼苗


1、1/3*20*10*10*π=2095cm^3
2、(2*2*π*17)/(5*5*π)=2.72cm 这时水深=2.72+15=17.72cm


0

jfjfjfzmzm 幼苗


1.2093立方厘米
2.17.72厘米


0