a1=0 a2=3 a3=8 a4=15 a5=24

a1=0 a2=3 a3=8 a4=15 a5=24
求a2002=?an=?
瞬间幸福 1年前 已收到5个回答 举报

朱股逆斗 幼苗


a1=1~2-1
a2=2~2-1'
a3=3~2-1
a4=4~2-1
a5=5~2-1
所以 An=N~2-1
a2002=2002~2-1
=2001*2003
=4008003


6

永恒的缘 幼苗


由a1=0 a2=3 a3=8 a4=15 a5=24可知
a2=a1+3
a3=a2+5
a4=a3+7
a5=a4+9
所以有an=a(n-1)+2n-1(n大于等于2)
求解通项公式如下:
∵An=A(n-1)+2n-1
移项得:
An-A(n-1)=2n-1 同样地有:
A(n-1)...


2

只手摘星 花朵


an=n^2-1
4008003


2

zh1124_cq 幼苗


a2002=2002的平方减1,自己算……
an=n的平方减1


1

81304862 幼苗


观察可发现规律:a(n+1)-a(n)=2n+1
又a1=0,则a(n)=3+5+7+...+2(n-1)=n^2-1
a2002=2002^2-1=4008003


0