已知递增等比数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且S3=2S2+1.

已知递增等比数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且S3=2S2+1.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=2n-1+an(n∈N*),且{bn}的前n项和Tn.求证:Tn≥2.
rocketfds 1年前 已收到1个回答 举报

奶油丸子 幼苗


解题思路:(1)设公比为q,由题意1+q+q2=2(1+q)+1,由此能求出an2n−1
(2)由bn=2n-1+an=2n-1+2n-1Tn=[1+3+…+(2n−1)]+1+(1+2+…2n−1)=n2+2n-1,由此能证明Tn≥2.

(1)设公比为q,由题意:q>1,a1=1,
则a2=q,a3=q2,
∵S3=2S2+1,∴a1+a2+a3=2(a1+a2)+1,…(2分)
则1+q+q2=2(1+q)+1,
解得:q=2或q=-1(舍去),
∴an=2n−1.…(4分)
(2)证明:bn=2n-1+an=2n-1+2n-1,…(6分)
Tn=[1+3+…+(2n−1)]+1+(1+2+…2n−1)
=
n[1+(2n−1)]
2+
1−2n
1−2
=n2+2n-1.…(8分)
又∵Tn=n2+2n−1在[1,+∞)上是单调递增的,
∴Tn≥T1=2,
∴Tn≥2.…(10分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查不等式的证明,是中档题,解题时要认真审题,注意分组求和法的合理运用.


4