1.假日里,贝贝给自己定的时间表如下:起床7:00,读英语:7:30~8:00,学跳舞:14:00~16:00,睡觉:2

1.假日里,贝贝给自己定的时间表如下:起床7:00,读英语:7:30~8:00,学跳舞:14:00~16:00,睡觉:22:00
(1)她每天读英语的时间是全天时间的几分之几?读英语的时间是学跳舞时间的几分之几?
(2)她每天大约有几分之几的时间处于睡眠状态?(列出算式)
qd3699 1年前 已收到1个回答 举报

正版刘德华 幼苗


8:00-7:30=0.5
22-7=15 0.5÷15=1/30
英语的时间是全天时间的1/30..
16:00-14:00=2
0.5÷2=1/4
读英语的时间是学跳舞时间的1/4..
24:00-22:00+7:00=9
9÷24=3/8
(2)她每天大约有3/8的时间处于睡眠状态


10