飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:

飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)它着陆后12s内滑行的位移s
(2)静止前4s内飞机滑行的位移s、
阴影_影子 1年前 已收到1个回答 举报

blizzblizz 幼苗


解题思路:(1)飞机着陆后做匀减速运动,已知初速度、加速度,由速度公式求出飞机滑行的最长时间,判断飞机着陆12s时的.运动情况,再根据运动学公式求解位移s.
(2)根据速度公式求出静止前4s时飞机的速度,由速度位移关系公式求解静止前4s内飞机滑行的位移s.

(1)以初速度方向为正方向,则有加速度a=-16m/s2,初速度为v0=60m/s.
飞机在地面滑行最长时间t=
△v
a=[0−60/−6s=10s
所以飞机12s内滑行的位移与10s内滑行的位移相等
由v2-v02=2as可得s=
v2−
v20
2a]=
−602
2(−6)m=300m
(2)由(1)的分析可知飞机静止前4s滑行6s,
此时的速度v=v0+at=60m/s+(-6×6)m/s=24m/s
故s=
v+0
2t=
24+0
2×4m=48m
答:
(1)它着陆后12s内滑行的位移s=300m.
(2)静止前4s内飞机滑行的位移s=48m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题是汽车刹车类型的问题,往往要先求出匀减速运动的总时间,将题中提供时间与总时间比较,分析物体的运动状态,再选择公式求解位移、速度等等.


2