用“单价、数量、总价”填空.(1)______×______=______(2)当______一定时,______和__

用“单价、数量、总价”填空.
(1)______×______=______
(2)当______一定时,______和______成正比例.
(3)当______一定时,______和______成正比例.
小曼文欣 1年前 已收到1个回答 举报

yjf251006 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

(1)单价×数量=总价
(2)总价÷单价=数量(一定),所以总价和单价成正比例;
(3)总价÷数量=单价(一定),所以总价和数量成正比例.
故答案为:单价,数量,总价;数量,总价,单价;单价,总价,数量.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


4