求函数f(X)=6X^2-X-2的极值

求函数f(X)=6X^2-X-2的极值
能具体点嘛……和同学为这题纠结争论了一节课了~
蕴宝 1年前 已收到4个回答 举报

IDC阿莎 幼苗


f'(X)=12X-1=0=>x=1/12
当x0
所以x=1/12为极小值,
因为只一个极小值也就是函数f(X)=6X^2-X-2的最小值f(1/12)=-147/72=-49/24


4

九龙花少 幼苗


高二学了微积分没有。。没学就配方吧配成-49/24+6 (-1/12+X)^2一样的
ps微分dy/dx=12x-1=0
x=1/12带进去y=6/144-1/12-2=(-)49/24


2

磨损胸刀 幼苗


求导,y取0就可


2

顽石闲人 幼苗


=6(x-1/12)^2-49/24
最小直为-49/24


0