一个数除以5分之2的商减去3分之1的差等于9分之5求这个数

fwwf 1年前 已收到4个回答 举报

沉柯 幼苗


设这个数为X
5X/2-1/3=5/9
5X/2=8/9
X=8/9×2/5
X=16/45
这个数是16/45


2

xuanlingyu 幼苗


x/2/5-1/3=5/9 则X=16/45


2

anseltian 幼苗


(5/9+1/3)*2/5
=(5/9+3/9)*2/5
=8/9*2/5
16/45


2

aoyaaa65 幼苗


设这个数为X
5X/2-1/3=5/9
5X/2=8/9
X=8/9×2/5
X=16/45


1