初三数学,高手帮忙!△ABC中,∠ACB=90,AC=BC=1,将△ABC绕点C逆时针旋转角α(0

wys963 1年前 已收到1个回答 举报

solag 春芽


(1)过点D做DG垂直BC于G
角ABC=45度 则三角形DGB为等腰直角三角形
在三角形BCD中看
设DG=x 则DG=GB=x CG=BC-GB=1-x
又α=60 tanα=根下3 则x/(1-x)=根3
解得x=(3-根3)/2
在三角形DGB中勾股定理求BD
(2)把等腰三角形看做已知条件
BB1=BD 角B1=角B1DB
CB1=CB 角B1=角B1BC
三角形B1DB与三角形B1CB全等
角B1BD=α
对顶角 角ADC=角B1DB
又角ADC=α+45
所以 角B1=角B1DB=角B1BC=角ADC=α+45
三角形B1BC中 内角之和=α+角B1+角B1BC=180
即α+(α+45)+(α+45)=180
得 α=30


5