已知向量a=(1-cosx,2sin x/2),向量b=(1+cosx,2cos

已知向量a=(1-cosx,2sin x/2),向量b=(1+cosx,2cos
(1)若f(x)=2+sinx-1/4|向量a-向量b|^2,求f(x)的表达式 (2)若函数f(x)和函数g(x)的图像关于原点对称,求g(x)的解析式 (3)若h(x)=g(x)-入f(x)+1在[﹣TT/2,TT/2]上是增函数,求实数入的取值范围
edith0214 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodian99 花朵


1)a-b=(-2cosx,2sinx/2-2cosx/2) f(x)=2+sinx-(1/4)[4cosx+4(sinx/2+cosx/2-2sinx/2cosx/2)] =2+sinx-cosx-(1-sinx) =2+sinx-(1-sinx)-1+sinx =sinx+2sinx 2)设g(x)上的点(x,y),则对应f(x)的点为(-x,-y) ∴-y=sin(-x)+2sin(-x)=sinx-2sinx ∴y=-sinx+2sinx 即g(x)=-sinx+2sinx 3)h(x)=(-sinx+2sinx)-λ(sinx+2sinx)=(-1-λ)sinx+(2-2λ)sinx t=sinx在[-π/2,π/2]是单调增,∴h(x)在(-1-λ)t+(2-2λ)t在[-1,1]上单调增 h(x)是关于t的二次函数,对称轴为t=(2-2λ)/2(1+λ)=(1-λ)/(1+λ) 若-1-λ>0,λ


5