一次期中考试,小明的语文、数学、思品、历史四科平均成绩是96分,自然成绩公布后,他的平均成绩降低了2分,小明的自然考了_

一次期中考试,小明的语文、数学、思品、历史四科平均成绩是96分,自然成绩公布后,他的平均成绩降低了2分,小明的自然考了______分.
北极星71 1年前 已收到1个回答 举报

xcfllj1209 幼苗


解题思路:根据题意,小明四门功课的平均成绩是96分,那么他四门功课的总成绩是96×4=384分;自然成绩公布后,她的平均成绩下降了2分,也就是他五门功课的平均成绩是96-2=94分,那么他五门功课的总成绩是94×5=470分,减去他前四门的总成绩就是自然的成绩.

根据题意可得:
前四门的总成绩是:96×4=384(分);
加上自然的总成绩是:(96-2)×5=470(分);
自然成绩:470-384=86(分).
答:小明自然考了86分.
故答案为:86.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均成绩×门数=总成绩这一关系.


7