根据相对论,电子在10*10^6V电压的电场中加速,则m= mo ,c

有恐高症的鸟儿 1年前 已收到1个回答 举报

cacas 幼苗


已知:电子静质量m=9.1*10^-31kg,电子电荷e=1.6*10^-19C,光速c=3*10^8m/s,电压U=10^7V.
设:电子动质量为M,电子速度为v,电子总能量为E.
求:M/m,v/c.
E=eU+mcc=Mcc=mcc/(1-vv/cc)^0.5,所以,
M/m=1+eU/mcc=1+(1.6*10^-12)/(9.1*9*10^-15)=20.54;
1-vv/cc=1/(1+eU/mcc)^2,即v/c=(1-1/(1+eU/mcc)^2)^0.5=(1-1/(1+(1.6*10^-12)/(9.1*9*10^-15))^2)^0.5=0.9988.


4