因式分解(x-y)^2-6(x^2-y^2)+9(x-y)^2

57868106 1年前 已收到1个回答 举报

欣然忘食 幼苗


(x-y)^2-6(x^2-y^2)+9(x-y)^2=(x-y)(x-y-6x-6y+9x-9y)=(x-y)(2x-16y)=2(x-y)(x-8y)


5