1/2+1/4+1/8+……1/250等于多少,

ytpbm 1年前 已收到4个回答 举报

MacrosWang 幼苗


1/2+1/4+1/8+……1/250
=(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+……+(1/125-1/250)
=1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+……+1/125-1/250
=1-1/250
=249/250


2

ua5566 幼苗


代入等比公式即可Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =0.5*(1-0.5^8)/0.5=1-(1/2)^8=255/256


1

长弓007 幼苗


最后一个是不是1/256啊?是的话,可以这样
1-1/2=1/2
1/2-1/4=1/4
1/4-1/8=1/8
由此可知
1-(1/2+1/4+1/8+.............+1/256)=1/256
所以
1/2+1/4+1/8+.............+1/256=1-1/256=255/256


0

小茉莉2646 幼苗


很简单只需要写一个算法就行了