(2013•闸北区二模)设定义域为R的函数f(x)=2x+1a+4x为偶函数,其中a为实常数.

(2013•闸北区二模)设定义域为R的函数f(x)=
2x+1
a+4x
为偶函数,其中a为实常数.
(1)求a的值,指出并证明该函数的其它基本性质;
(2)请你选定一个区间D,求该函数在区间D上的反函数f-1(x).
蓝暖玉 1年前 已收到1个回答 举报

jr麦哥 花朵


解题思路:(1)根据给出的函数是偶函数,直接利用偶函数的定义f(-x)=f(x)整理后求a的值,把求出的a值代入原函数解析式,利用函数单调性的定义判断函数的单调性,结合指数函数的性质,利用基本不等式求出函数最值,由函数对应的方程无根判断原函数没有零点;
(2)由(1)得到了函数单调区间,选定一个单调区间或在单调区间内选择一个子区间,由函数解析式解出x,把x和y 互换后得到函数的反函数.

(1)因为f(x)=
2x+1
a+4x为R上的偶函数,
所以对于任意的x∈R,都有
2−x+1
a+4−x=
2x+1
a+4x,
也就是2-x+1•(a+4x)=2x+1•(a+4-x),
即(a-1)(1-4x)=0对x∈R恒成立,
所以,a=1.
所以f(x)=
2x+1
1+4x.
由f(x1)−f(x2)=
2x1+1
1+4x1−
2x2+1
1+4x2=
2(2x2−2x1)(2x1+x2−1)
(1+4x1)(1+4x2)
设x1<x2<0,则(1+4x1)(1+4x2)>0,2x2−2x1>0,2x1+x2−1<0,
所以,对任意的x1,x2∈(-∞,0),有
2(2x2−2x1)(2x1+x2−1)
(1+4x1)(1+4x2)<0
即f(x1)-f(x2)<0,f(x1)<f(x2).
故,f(x)在(-∞,0)上是单调递增函数.
又对任意的x1,x2∈(0,+∞),在x1<x2时,(1+4x1

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的性质;反函数.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,训练了函数单调性的证明方法,训练了利用基本不等式求函数的最值,考查了函数反函数的求法,求解一个函数的反函数时,一定要注意函数反函数的定义域是原函数的值域,此题是中档题.


2