初二上期的数学的选择方案感觉好难啊,我基本都不懂,有没有哪位高手可以教我一下 啊这些我不知道怎么做小汽车的耗油量是每10

初二上期的数学的选择方案
感觉好难啊,我基本都不懂,有没有哪位高手可以教我一下 啊
这些我不知道怎么做
小汽车的耗油量是每100km耗油15L所使用的90#汽油今日涨到5元/L
第一个问题是写出耗油费y与行程x之间的函数关系式
第二个问题是到长沙220公里所需油费为多少元.
反正诸如此类的问题吧,主要就是选择方案这部分,有没有哪位
高手教我一下
pzivcium 1年前 已收到4个回答 举报

avdhj5 幼苗


1 y=(x/100)*15*5
2 把x=220代入1式
这题没有选着方案的部分


9

happy0217 幼苗


1)y=5x* 15/100=3x/4 (x>=0)
2)x=200时 y=150
所需油费为150元


2

79年的ww 幼苗


1. y=5*15x/100=3x/4
2. 3*220/4=165元


2

ham005 幼苗


1.y=3/4x
2.3/4*220=165元


0