浓度为70%的酒精溶液800克与浓度为50%的酒精溶液600克混合后所得到的酒精浓度是多

拉齐奥999 1年前 已收到2个回答 举报

专干拖的hh 幼苗


(800g*70%+600g*50%)/(800g+600g)*100%=61.4%


2

45号水王 幼苗


如果是质量浓度,并且不考虑混合后溶液体积的变化,可以这么算:
浓度C=(800*70%+600*50%)/(800+600)=61.4%


2