置于水平地面上的粗细均匀的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:

置于水平地面上的粗细均匀的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
(1)这个石柱的重力;
(2)5m3这样石柱的质量;
(3)试推导:这个石柱对水平地面的压强为p=ρgh.
louisa_lu 1年前 已收到1个回答 举报

tt枫叶 幼苗


(1)石柱的重力G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
(2)石柱的体积V=0.15m2×0.4m=0.06m3
石柱的密度ρ=[m/V]=[150km
0.06m3=2.5×103kg/m3
∵ρ=
m/V],
∴石柱的质量m′=ρV′=2.5×103kg/m3×5m3=1.25×104kg;
(3)石柱的体积V=Sh,
石柱的质量m=ρV=ρSh,
石柱对地面的压力F=G=mg=ρgSh,
石柱对水平地面的压强p=[F/S]=[ρgSh/S]=ρgh.
答:(1)这个石柱的重力为1500N;
(2)5m3这样石柱的质量为1.25×104kg.


9