一个投手投球的概率是三投两中,那他三投三中的概率是多少?

一个投手投球的概率是三投两中,那他三投三中的概率是多少?
一个投手射中的概率是三投两中,那他三投三中的概率是多少?
guanjiaxin2007 1年前 已收到3个回答 举报

雪花150 幼苗


(2/3)^3=8/27


4

随波逐流01 幼苗


由于投篮是相对独立事件,我们可以把它看作投一球进的概率是2/3.
那么三投三中的概率应为2/3*2/3*2/3=8/27
详见高中数学课改区教材第4册。


0

zml_12 幼苗


8/27


0