一道物理题,把密度为1.2×10³kg/³的100cm³的盐水稀释为密度1.1×10

一道物理题,
把密度为1.2×10³kg/³的100cm³的盐水稀释为密度1.1×10³kg/m³的盐水,需要多少cm³的纯水?如果再加50cm³的纯水,盐水的密度又是多少kg/m³?
jintian8211 1年前 已收到5个回答 举报

green_world 幼苗


m1=(1.2g/cm^3)*100cm^3=120g
1.1*(100+x)=120+x
解得:x=100cm^3

ρ=(120+100+50)/(100+100+50)=1.08g/cm^3=1.08*10^3kg/m^3


8

房顶上晒oo 幼苗


答案100CM3 水的密度为1.0×10³kg/³ 其中的0.2就是盐的质量可以求出 盐质量为20g 再设水的质量为 (20+X)/X=1.1(第一个X表示的是质量1g=1CM^3的水的质量第二个X表示体积) 所以X=200克原来已经有100克那只用加100克 即可 由刚开始求出的盐为20g 再加50CM^3所以溶剂为250ML P=M/V=(2...


1

reterking 幼苗


(1)设原来盐水体积为V1,密度为ρ1,加入水体积为V2,加水后盐水密度为ρ2
可近似认为溶液体积未发生变化
由质量相等,可列方程
ρ1*V1+ρ水*V2=ρ2*(V1+V2)
解得V2=100cm^3
所以加入盐水体积为100cm^3
(2)由(1)得


1

13174372999 幼苗


密度=m/v,质量不变,所以稀释后体积=质量1.2*100/密度1.1再减去100就可以得出第一问


1

成名学博士 幼苗


第一题是100CM3 水是1.0×10³kg/³ 其中的0.2就是盐的质量可以求出 盐质量为20g 设水的质量为 (20+X)/X=1.1(第一个X表示的是质量1g=1CM^3的水的质量第二个X表示体积) 所以X=200克原来已经有100克那只用加100克 即可 由第一题盐为20g 再加50CM^3所以溶剂为250ML P=M/V=(20+250...


0