一个小数,当小数点向左移动一位后,比原来小了2.79,原来这个数是多少?

一个小数,当小数点向左移动一位后,比原来小了2.79,原来这个数是多少?
小学题‘‘‘‘‘谢谢‘‘‘‘‘‘‘
听风风继续吹 1年前 已收到4个回答 举报

wangeve 幼苗


这个数是 3.1


7

高手自高 幼苗


2.79/(10-1)*10=0.31*10=3.1


2

金镜照ii 幼苗


解:
设这个小数原来是x.
x÷10=x-2.79
x=10×(x-2.79)
x=10x-27.9
9x=27.9
x=3.1


2

精益求茎 幼苗


0.3


1