若mxy+9x+3yn-1=7是关于x,y的二元一次方程,则m+n=______.

foreverwlx 1年前 已收到5个回答 举报

四川人在广州 春芽


解题思路:根据二元一次方程满足的条件:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程,即可求解.

根据题意得:

m=0
n−1=1,
解得:

m=0
n=2,
则m+n=2.
故答案是:2.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


1

薰衣草yh 精英


若mxy+9x+3y^n-1=7是关于x,y的二元一次方程,求m+n的值;
m=0;n-1=1;n=2;
m+n=2;


2

chanzguass 幼苗


因为mxy+9x+3y^n-1=7是关于x,y的二元一次方程
所以xy的系数为0,即m=0
又因为 3y^n中n=1
所以m+n=1


1

还是舍不得 幼苗


m+n=2
原方程要是二元一次议程,只有mxy这一项为零,否则议程是二元方程
从而得出m=0,第二剩下的9x+3y^n-1=7要为二元一次方程,必须要含有2个未知数,,所以的次数只能为1;即是说n-1=1得出N=2
所以m+n=2


1

-黑山老妖- 幼苗


因为mxy+9x+3y^n-1=7是关于x,y的二元一次方程
所以xy的系数为0,即m=0
又因为 3y^n中n=1
所以m+n=1


0