(1)在25℃、101kPa下,1g甲烷完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出55kJ的热量,写出表示甲烷燃烧热的热化学方

(1)在25℃、101kPa下,1g甲烷完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出55kJ的热量,写出表示甲烷燃烧热的热化学方程式______.
(2)2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H1=-702kJ/mol
2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s)△H2=-182kJ/mol
由此可知ZnO(s)+Hg(l)=Zn(s)+HgO(s)△H3=______.
kill-lover 1年前 已收到1个回答 举报

流水去哪儿 花朵


解题思路:(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,依据概念书写热化学方程式,标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)根据盖斯定律,利用已知的热化学方程式乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数进行相应的加减.

(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,依据概念书写热化学方程式,标注物质聚集状态和对应焓变,在25℃、101kPa下,1g甲烷完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出55kJ的热量,1mol甲烷燃烧生成稳定氧化物放热880KJ,表示甲烷燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-880 kJ/mol;故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-880 kJ/mol;
(2)已知①2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H1=-702kJ/mol
②2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s)△H2=-182kJ/mol
根据盖斯定律,[1/2](①-②)得Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l),
则△H3=[1/2](△H1-△H2)=[1/2](-702kJ/mol+182kJ/mol)=-260kJ/mol,
故答案为:-260kJ/mol.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查燃烧热的含义、盖斯定律、反应热的计算等,难度中等,注意盖斯定律的理解与运用.


3