EXCEL中的IF和AND OR怎么用?

EXCEL中的IF和AND OR怎么用?
比如:如果A1或B1或C1有一个值是0或5,则D1=0
如果A1或B1或C1有一个值是1或6,则E1=1
如果A1或B1或C1有一个值是2或7,则F1=2
如果A1或B1或C1有一个值是3或8,则G1=3
如果A1或B1或C1有一个值是0或5,则H1=4
三七_rr 1年前 已收到1个回答 举报

o0忘忧草0o 幼苗


注:以下公式输入完成后,一定要ctrl+shift+enter确定才能生效
"不符合条件"可以修改为任意值,如果单独的""表示一个空格,
D1=IF(OR(A1:C1=0,A1:C1=5),0,"不符合条件")
E1=IF(OR(A1:C1=1,A1:C1=6),1,"不符合条件")
F1=IF(OR(A1:C1=2,A1:C1=7),2,"不符合条件")
G1=IF(OR(A1:C1=3,A1:C1=8),3,"不符合条件")
H1=IF(OR(A1:C1=0,A1:C1=5),4,"不符合条件")


8