1和3,比较急,/>

1和3,比较急,

/>
jayhua 1年前 已收到2个回答 举报

小市井民 幼苗


1选c
详细过程等会给你,还有2

1年前 追问

3

jayhua 举报

好的,不过是第一个和第三个题目

举报 小市井民

第一题的解答,注意行列式运算性质的应用。

第3题,看到你下面已经标注出了,伴随矩阵秩为1,那原矩阵的秩必然为n-1,这道题里就是3.

因为是选择题,最偷巧的办法是代值进去,首先确定,a肯定不能为1,那就代入B,C值

进行验证。当然这有点偷巧了。如果是填空就必须自己去做的。

到最后有点烦,再进行列消去,最终可以判断出来,选择D。

遛上墙头等红杏 幼苗


第三题可以更简单些
因为R(A*)=1,所以R(A)=3
令|A|=0,得a=1或 a=-1/3
但当a=1时,R(A)=1
而当a=-1/3时,R(A)=3
故选(D)


0