1.已知方程(M+2)X=4的解为X=2,求不等式(M-2)X大于3的结集.

1.已知方程(M+2)X=4的解为X=2,求不等式(M-2)X大于3的结集.
2当正整数M为何值时,关于X的方程4分之(5X-3M)=2分之M-4分之15的解是非整数?
九首歌 1年前 已收到4个回答 举报

hf991208 春芽


1、方程(M+2)X=4的解为X=2,则(M+2)*2=4,所以解得M=0,所以(M-2)X>3可化成-2X>3,即X


1

ww_apple 幼苗


1.回代,得M+2=2,M=0
M-2=-2
那就得到X<-3/2了


2

dragon_tao 幼苗


1)
(M+2)X=4的解为X=2 带入X 可得 M=0
将M=0带入 (M-2)X>3 X<-3/2
2)


1

zhanzjx 幼苗


1.解: 因为X=2 所以带回方程得M=0
将M=0带入不等式得 x<-3/2
所以 {x|x<-3/2}
2.不知道是题出错了 还是你打的不对
(5X-3M)/4=M/2-15/4 是这个意思吗??
解: X-M=-3 最后无解


0