一堆棋子,小明每次从中拿出一半加一个,拿到第四次时正好拿完,这堆棋子共有多少个?

东霞_uu 1年前 已收到4个回答 举报

不知道Y 幼苗


是30个
第四次是1+1个
第三次是(2+1)×2个
第二次就是(6+1)×2个
那么第一次是(14+1)×2个
所以答案是30个


7

爱上王子的厨娘 幼苗


第三次拿完后:两个
第二次拿完后:六个(2+1)×2
第一次拿完后:十四个(6+1)×2
一开始:三十个(14+1)×2


2

5__1000 幼苗


第三次拿完后:两个
第二次拿完后:六个(2+1)×2
第一次拿完后:十四个(6+1)×2
一开始:是30个
三十个(14+1)×2


2

我是水墨女孩 幼苗


1*2=2
(2+1)*2=6
(6+1)*2=14
(14+1)*2=30


2