与10克碳酸钙完全反应时,需要盐酸溶质的质量为多少克?物质的量是多少摩尔?标准状况下生成二氧化碳的体积是多少?过了2点就

与10克碳酸钙完全反应时,需要盐酸溶质的质量为多少克?物质的量是多少摩尔?标准状况下生成二氧化碳的体积是多少?过了2点就睡觉.
大客户网 1年前 已收到1个回答 举报

sjsxr013713 花朵


CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
需要HCL质量为:36.5*10/100*2=7.3克
物质的量:10/100*2=0.2mol
CO2体积:0.1*22.4=2.24L


1