数学课外兴趣小组 上学期男生占9分之5 这学期增加21名女生 后 男生就只占5分之2 这个小组现有女生几人?

数学课外兴趣小组 上学期男生占9分之5 这学期增加21名女生 后 男生就只占5分之2 这个小组现有女生几人?
别用方程解,方程我会,用转化法(转化单位“1”)解答啊,别用方程啊
玭玭 1年前 已收到1个回答 举报

caodajiao 幼苗


21÷{5/9-2/5}=75{人} 75×{2÷5}=30{人} 75-30=45{人} 女生45人


5