王林前几次数学测验的平均成绩是85分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到88分,这次是第几次测验?

王林前几次数学测验的平均成绩是85分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到88分,这次是第几次测验?
请写过程,各位哥哥姐姐叔叔阿姨帮帮忙
风云慕 1年前 已收到3个回答 举报

lili朵儿 春芽


设前几次的数学考试有X次,这是(X+1)次
85X+100=88*(X+1)
85X=88X+88-100
88X-85X=100-88
3X=12
X=4
(X+1)=4+1=5
答:这次是第5次测验.


9

原野一苍狼 幼苗


这次比平均成绩多考了100-85=15分;
把这15分平均分到每个考试中,最后的平均成绩提高了88-85=3分;
所以他一共参加了15除以3 =5次测验。
那么这就是他的第五次测验啦。


0

lwdclj 幼苗


我第一个哦
这是第五次
设前几次共N次
则 85N+100=88(N+1)
N=5
谢谢


0