向量a=(-1,1)且a与a+2b的方向相同,则a与b的内积的取值范围是多少?答案为(-2,+∞)

向量a=(-1,1)且a与a+2b的方向相同,则a与b的内积的取值范围是多少?答案为(-2,+∞)
向量a=(-1,1)且a与a+2b的方向相同,则a与b的内积的取值范围是多少?
herolln 1年前 已收到1个回答 举报

su-27战斗机 幼苗


设b(x,y)
a+2b=(-1+x,1+y)与a(-1,1)方向相同
得出 -1+x/(1+y)=-1 ,x=-y
1+y>0 ,y>-1
a*b=-x+y=2y>-2

1年前 追问

10

herolln 举报

我打错答案了,应该是(-1,+∞)。。。还有吧就是你代错数了,不过按照这个思路的确能做出来,谢了~