为了得到函数y=sin(x/3+π/6),x∈R的图像 只需将 Y=sin2x

zdf203 1年前 已收到1个回答 举报

轻雨微晨 幼苗


1纵坐标不变 横坐标伸长为原来的6倍 得到y=sin2*(1/6)x=sin(x/3)
2再把所有点的横坐标左移π/2们单位 得到y=sin[(x+π/2)/3]=sin(x/3+π/6)


7