张大夫给病人看病,需要75%的酒精,现在有95%的酒精18千克,需要加水多少千克?

铁血军风 1年前 已收到2个回答 举报

vg4bl 幼苗


需要加水x千克
(18*95%)/(18*95%+x)=75%
17.1=17.1*0.75+0.75x
0.75x=17.1*0.25
x=5.7

1年前 追问

7

铁血军风 举报

...... 错了吧

举报 vg4bl

改正后 需要加水x千克 (18*95%)/(18+x)=75% 17.1=18*0.75+0.75x 0.75x=17.1-13.5 x=4.8

李两和 幼苗


需要加水x千克
(18*95%)/(18+x)=75%
17.1=18*0.75+0.75x
0.75x=17.1-13.5
x=4.8


2