已知一个数学兴趣小组中,男生人数比女生人数的2倍多3人,若将男生减少2人,女生增加2人,则男生人数的2倍比女生人数的3倍

已知一个数学兴趣小组中,男生人数比女生人数的2倍多3人,若将男生减少2人,女生增加2人,则男生人数的2倍比女生人数的3倍还多2人,求这个小组中原来各有多少男生与女生?
huoshanlu 1年前 已收到3个回答 举报

old-new 幼苗


设女生人数为x人,则男生人数为2x+3人
将男生人数减去2,女生人数加上2,则男生人数为2x+1.,女生人数为x+2
则有关系式:2(2x+1)=3(x+2)+2
解得:x=6
答:原来女生和男生人数分别为6、15人.


8

逛逛猫 幼苗


女:6,男:15.
设原来女生为x,男生为:2x+3.
建立等式:(2x+3-2)*2=(x+2)*3+2
算出来女生x=6,男生:2x+3=15


2

lw1400 幼苗


设女生人数为X列方程得:
2(2x+1)=3(x+2)+2
解方程得X=6
女生6人。
男生15


1