一个物体在水平面上以恒定加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-6t2,则它的速度为零的时刻是(  )

一个物体在水平面上以恒定加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-6t2,则它的速度为零的时刻是(  )
A. [1/6]s 末
B. 2s末
C. 6s末
D. 24s末
不安份的羊 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshaoxiaoshao 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合速度时间公式求出速度为零的时刻.

根据x=v0t+
1
2at2=24t−6t2得,初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2
根据速度时间公式得,v=v0+at
解得t=
0−v0
a=
0−24
−12=2s.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.


8