初二数学题(注明答题思路或过程)

初二数学题(注明答题思路或过程)
1、计算(-2)^100+(-2)^101的结果.
2、计算(-a^2)^3+(-a^3)^2结果.
3、若(9^a)^2=3^12,则n的值为?
4、若32*8^3=2^n,则n=?
5、若2*8^n*16^n=22^n,求n的值.
6、(a-b)^2((a-b)^2-4(a-b)+3)=?
7、(-3ab)(2a^2b+ab-1)=?
8、(6ab^3+2ab^2-3ab+1)(-2a^2b)=?
9、5a(a-b+c)-2b(a+b-c)-4c(-a-b-c)=?
^表示乘方
3023826 1年前 已收到4个回答 举报

芊娴 幼苗


1、计算(-2)^100+(-2)^101
=2^100+2^101=2^100-2*2^100=(1-2)2^100=-2^100
2、计算(-a^2)^3+(-a^3)^2结果.
=-a^(2*3)+a(3*2)=-a^6+a^6=0
3、若(9^n)^2=3^12,则n的值为?
(9^n)^2=[(3^2)^n]^2=3^(2*n*2)=3^(4n)
(9^n)^2=3^12
3^(4n)=3^12
4n=12
n=3
4、若32*8^3=2^n,则n=?
32*8^3=2^5*(2^3)^3=2^(5+9)=2^14
32*8^3=2^n
2^14=2^n
n=14
5、若2*8^n*16^n=2^n,求n的值.
2*8^n*16^n=2*(2^3)^n*(2^4)^n=2*2(3n)*2(4n)=2^(1+3n+4n)=2^(1+7n)
2*8^n*16^n=2^n
2^(1+7n)=2^n
1+7n=n
n=-1/6
6、(a-b)^2((a-b)^2-4(a-b)+3)=?
【如果分解因式】=(a-b)^2 (a-b-1)(a-b-3)
【如果运算】=(a-b)^4-4(a-b)^3+3(a-b)^2
=a^4-4a^3b+6a^2b^2-4ab^3+b^4-4a^3+12a^2b-12ab^2+4b^3+3a^2-6ab+3b^2
7、(-3ab)(2a^2b+ab-1)=?
=-6a^3b^2-3a^2b^2+3ab
8、(6ab^3+2ab^2-3ab+1)(-2a^2b)=?
=-12a^3b^4-4a^3b^3+6a^3b^2-2a^2b
9、5a(a-b+c)-2b(a+b-c)-4c(-a-b-c)=?
=5a^2-5ab+5ac-2ab-2b^2+2bc+4ac+4bc+4c^2
=5a^2-2b^2+4c^2-7ab+9ac+6bc


5

k540280 幼苗


1.(-2)的100次幂是正数,(-2)的101次幂是负数。因此式子可化为:2^100-2^101=-2
2.!@¥#……
=-a^6+a^6
=0


2

醒后泪 幼苗


^这个什么意思 我一直不明白 可能好久没碰到数学了 out了?


1

夜猫子进宅的vv 幼苗


1、 - 2^100
2、 0
3、 a^2=3 ^8, 则n的值为81
4、 n=14
5、


0