市场供应的低钠盐多为苹果酸钠盐(C4H5O5Na)每日食用5g苹果酸钠盐,人体摄入的钠元素质量仅为食言中钠元素质量的=3

市场供应的低钠盐多为苹果酸钠盐(C4H5O5Na)每日食用5g苹果酸钠盐,人体摄入的钠元素质量仅为食言中钠元素质量的=37.5%= 为什么?答案列为5×23÷156÷(5×23÷58.5)×100%=37.5% 我看不懂 为什么5×23再除156 我觉得是5直接除156 这样才是质量分数值啊 后面的也不懂 求大神仔细看看解析俺听
枫叶转 1年前 已收到1个回答 举报

雾聆 幼苗


5g苹果酸钠中钠含量=5*23/156~苹果酸钠的分子量是156
5g氯化钠中钠含量=5*23/58.氯化钠的分子量58.5
因此钠元素的质量分数就等于58.5/156*100%=37.5%


4