(x²y³+xy)(x²y³-xy)÷x²y³,其中x=3,

(x²y³+xy)(x²y³-xy)÷x²y³,其中x=3,y=2
frayne 1年前 已收到3个回答 举报

网_事_如_风 春芽


(x²y³+xy)(x²y³-xy)÷x²y³
=(x^4y^6-x²y²)÷x²y³
=x²y³-1/y
带入 x=3 y=2得
=9×8-1/2
=71.5


4

小风灵 果实


(x²y³+xy)(x²y³-xy)÷x²y³
=(x^4y^6-x²y²)÷x²y³
=x²y³-1/y
=9×8-½
=71.5


2

eddvacx 幼苗


71.5


0