已知集合A={-3x,2x-1,-4},B={x-5,1-x,9}且A交于B,求x的值

wj158 1年前 已收到3个回答 举报

cxvkaioufpoidasu 幼苗


假设:-3x=9,则x=-3,代入AB,
假设,-3x=x-5,则x=1.2代入AB
假设,-3x=1-x,则x=-0.5代入AB
假设,-2x=9,则x=-4.5代入AB
假设,2x-1=x-5,则x=-4代入AB
假设,2x-1=1-x,则x=2/3代入AB


6

我活着的 幼苗


什么是A交于B?你大概把题目抄错了 , 回去查一查。


1

emptyyyy 幼苗


由题意得A∩B≠∅ 分8种情况讨论:
(1)-3x=x-5 解得x=5/4
(2)-3x=1-x 解得x=-1/2
(3)2x-1=x-5 解得 x=-4
(4)2x-1=1-x 解得 x=2/3
(5)-3x=9 解得x=-3
(6)2x-1=9 解得x=5
(7)x-5=-4 解得x=1
(8)1-x=-4 解得 x=5


1