做变速直线运动的物体 如在前一半路程内平均速度大小为4m/s 全程的平均速度的大小为8m/s 则后一半速度是?

dgdsfhj 1年前 已收到3个回答 举报

missyouereryday 幼苗


设后一半的平均速度为v,(s/2)/4+(s/2)/v=s/8,s/8+s/(2v)=s/8,v趋向于无穷大,就是
后半路程瞬间到达.不用时间.
假设路程总共200m,前100米平均速度大小为4m/s,用时100/4=25秒,全程的平均速度大
小为8m/s,总共需要200/8=25秒.后半路程根本没有行驶时间,只能瞬移了.所以题目出现
问题了.
建议你查看原题,数据和题干是否正确.

1年前 追问

8

dgdsfhj 举报

如果改成: 做变速直线运动的物体 如在前一半路程内平均速度大小为4m/s 全程的平均速度的大小为6m/s 则后一半平均速度是? 这样呢?

举报 missyouereryday

(s/2)/4+(s/2)/v=s/6,这样求的v=12m/s

威尼斯摇摆 幼苗


12m/s


1

悲伤的白狐 幼苗


平均速度是12


1