高中数学关于函数题目(汲基础大题来的)

高中数学关于函数题目(汲基础大题来的)
已知COS x = 3分之5 ,x属于(0,派分之2),(1)求sin x (2)求sin (x+派分之4) PS:派就是3.1415.的那个专称.我时间也很赶.
feijino1 1年前 已收到1个回答 举报

两只兔兔的幸福 幼苗


(1):(cosx)^2+(sinx)^2=1,x属于(0,π/2),sinx>0,所以,sinx=4/5 .(2)sin (x+π/4)=sinxcosπ/4+cosxsinπ/4=(4/5)(根号2/2)+(3/5)(根号2/2)=(7/10)倍根号2 .


5