下面有“十.九.禾.青”四个字,请你在中间的空白处填上一字,使它分别与这四个字构成新字.

下面有“十.九.禾.青”四个字,请你在中间的空白处填上一字,使它分别与这四个字构成新字.
新字拼成的字要符合诗句的寓意.
闻鸡起舞迎晨曦,九九艳阳东升起.禾熟日暖金风里,碧空无云好天气.
花蝶 1年前 已收到3个回答 举报

pybao 幼苗


闻鸡起舞迎晨曦
(十+日==早)
九九艳阳东升起
(舅+日==旭)
禾熟日暖金风里
(禾+日==香)
碧空无云好天气
(青+日==晴)


8

一世的诺言 幼苗



2

一直朝北 幼苗


闻鸡起舞迎晨曦
(十+日=早)
九九艳阳东升起
(舅+日=旭)
禾熟日暖金风里
(禾+日=香)
碧空无云好天气
(青+日=晴)

最后=日因为它们加上日都可以组成一个新字,所以是日字。请采纳,谢谢!


1