有一篇磁悬浮的报道:“……银色车厢共3节,重20吨,……记者乘坐的是12:35班次,在12:28:20列车已达最大速度4

有一篇磁悬浮的报道:“……银色车厢共3节,重20吨,……记者乘坐的是12:35班次,在12:28:20列车已达最大速度416km/h,此时列车已行驶了9.8km……”,请根据上述报道,计算出列车的功率及行驶中所受阻力.(假设列车功率及所受阻力恒定不变)
不好意思……一个地方打错了……
记者乘坐的是12:25的班次,不是12:35
茫然小扇 1年前 已收到3个回答 举报

幸福人儿ZMF 幼苗


设p是功率,t是时间,f是阻力,x是位移,m是质量,v是速率
由动能定理
pt-fx=1/2mv²
p=fv
由上式可解得p和f


3

19870125 幼苗


根据M*V1-M*V0=F*T先求出F,P=W/T=F*S/T: (F-f)/M=a求出小f及阻力;


2

kenan98 幼苗


设列车功率为P,恒定阻力位f,列车牵引力为F
已知条件:列车质量m=20000kg,列车行驶时间t=200s=1/18h,列车初速度v0=0,列车末速度v1=416km/h,列车位移s=9.8km
根据动量守恒定理: Ft=mv1-mv0
求得列车牵引力F= (mv1-mv0)/t
根据匀加速直线运动位移公式:s=1/2at2+v0t
求...


0