y=kx²-(2k+1)x+k与x轴有两个交点,若(x1,0),(x2,0)是二次函数与x轴的交点,且满足x1

y=kx²-(2k+1)x+k与x轴有两个交点,若(x1,0),(x2,0)是二次函数与x轴的交点,且满足x1²-X2²=0,求k的值.
netilu 1年前 已收到3个回答 举报

昨天和尚 幼苗


x1²-x2²=(x1+x2)(x1-x2)=0
有两个交点则x1≠x2
所以x1-x2≠0
所以x1+x2=0
韦达定理
x1+x2=(2k+1)/k=0
k=-1/2


5

胰高血糖素 幼苗


说明对称轴为 x=0
∴ k=-1/2=-0.5


2

6bof7 幼苗


x1²-X2²=0,,且x1不等于x2,于是x1=-x2,的2k+1=0,解得k=-1/2,


2