小红买了3kg苹果和5kg香蕉共花24.5元,小明买了7kg苹果和3kg香蕉花了31.3元,每kg苹

小红买了3kg苹果和5kg香蕉共花24.5元,小明买了7kg苹果和3kg香蕉花了31.3元,每kg苹
果和香蕉个多少元?
chrisyu2005 1年前 已收到3个回答 举报

dj2163 幼苗


设苹果价格为x元/Kg,香蕉为y元/Kg


3

rbf007 幼苗


解:依题意可知:3千克苹果和5千克香蕉花了24.5元;7千克苹果和3千克香蕉花了31.5元.
则:15千克香蕉和9千克苹果花了24.5×3=73.5;35克苹果和15千克香蕉花了31.5×5=157.5
备注:3千克苹果和5千克香蕉花了24.5元,乘以三得15千克香蕉和9千克苹果花了24.5×3=73.5.同理:7千克苹果和3千克香蕉花了31.5元.,乘以5得35克苹果和15千...


2

派天乐 幼苗


设苹果单价x,香蕉单价y
列出二元一次方程组
3x+5y=24.5
7x+3y=31.3
解得x=3.2
y=2.98


1