帮忙给我说说常用角度的三角函数值

帮忙给我说说常用角度的三角函数值
0 、15、30、40、60、75、90、120、135、150、165、180、210、240、255、270、285、300、330、345……360(度) 的sin,cos,tan,cot,sec,csc值(必须都是分数,不要小数) 0度到360度的,还有什么数的特殊值 也给我说说
帘儿 1年前 已收到1个回答 举报

qq6422236 幼苗


sin0=sin0°=0   cos0=cos0°=1   tan0=tan0°=0   sin15=0.65028784015711686582974027098887;sin15°=(√6-√2)/4   
cos15=-0.75968791285882127384814640363328;cos15°=(√6+√2)/4   
tan15=-0.85599340090851876402619277823803;tan15°=2-√3   
sin30=-0.98803162409286178998774890729446;sin30°=6/12 即1/2  cos30=0.15425144988758405071866214661421;cos30°=√3/2   
tan30=-6.405331196646275784896075505668;tan30°=√3/3   sin45=0.85090352453411842486237967761804;sin45°=√2/2   cos45=0.52532198881772969604746440482356;cos45°=sin45°=√2/2   tan45=1.6197751905438615499827965173949;tan45°=1   
sin60=-0.30481062110221670562564946547843;sin60°=√3/2   
cos60=-0.95241298041515629269381659599293;cos60°=6/12=1/2   tan60=0.32004038937956297493818761970571;tan60°=√3   
sin75=-0.38778163540943043773094219282288;sin75°=cos15°   cos75=0.92175126972474931639229684521414;cos75°=sin15°   
tan75=-0.42070095062112435384419621180484;tan75°=sin75°/cos75° =2+√3   sin90=0.89399666360055789051826949840421;sin90°=cos0°=1   
cos90=-0.44807361612917015236547731439964;cos90°=sin0°=0   
tan90=-1.9952004122082420252873530763796;tan90°不存在   
sin105=-0.9705352835374847209338032056452;sin105°=cos15°   
cos105=-0.24095904923620141814219566395281;cos105°=-sin15°   tan105=4.0278017638844193492341772197301;tan105°=-cot15°   sin120=0.58061118421231428928240695979069;sin120°=cos30°   cos120=0.81418097052656176790578986177889;cos120°=-sin30°   tan120=0.71312300978590911614556745464875;tan120°=-tan60°   sin135=0.088368686104001433036970666416798;sin135°=sin45°   
cos135=-0.99608783514118495835764440142782;cos135°=-cos45°   
tan135=-0.088715756770060446136984268003075;tan135°=-tan45°   
sin150=-0.71487642962916463143638609739663;sin150°=sin30°   cos150=0.69925080647837513141645161882553;cos150°=-cos30°   
tan150=-1.0223462354365875649863661852619;tan150°=-tan30°   sin165=0.99779727944989076515961268295525;sin165°=sin15°   
cos165=-0.066336936335623731837538732255201;cos165°=-cos15°   
tan165=-15.041353046538895371867886988769;tan165°=-tan15°   
sin180=-0.80115263573383047774673111582099;sin180°=sin0°=0   
cos180=-0.5984600690578581389679486481597;cos180°=-cos0°=-1   tan180=1.3386902103511543616808987449579;tan180°=0   sin195=0.21945466799406361597859718309894;sin195°=-sin15°   cos195=0.97562269791944432311811100484535;cos195°=-cos15°   tan195=0.22493805080802215296340937063051;tan195°=tan15°   sin360=0.95891572341430650775887594775378;sin360°=sin0°=0  
cos360=-0.28369109148652733463742432444589;cos360°=cos0°=1   
tan360=-3.3801404139609579824775356112668;tan360°=tan0°=0


2